Как оформить документы на дом после смерти владельца?
Надо вступать просто в наследство обратитесь к нотариусу.
Здравствуйте.
Первоначально следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на имущество, предоставив все имеющиеся документы на дом. Если документов будет достаточно, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, что будет являться основанием для регистрации права собственности в органах государственной регистрации. В случае отказа, право собственности возможно признать в судебном порядке.
Добрый вечер! Договор дарения дома заверен в администрации в 1993 году, мама вам подарила или кто-то подарил маме? Это существенный вопрос, от этого зависит как оформлять дальше
Если в 1993 году право собственности возникло у мамы, то вступать необходимо вступать в наследство. У нотариуса написать заявление, проверить наличие объект в ЕГРН, хоть права и не зарегистрированы, но на кадастровом учете дом может стоять, и это было бы очень хорошо. Проверить наличие зарегистрированных прав и технического учета в БТИ, если нет данных в Росреестре. Заказать технический паспорт дома. Когда соберете все документы, можно подавать нотариусу для выдачи свидетельства, а пока просто написать заявление, предоставив первоначальные документы, доказывающие родство. Удачи!