LSN Messenger
Красноярск, 29.11.2018, 20:47

Как оформить наследованный гараж без регистрации прав?

Вопрос №14911705 из г. Абакан
опубликован 29.11.2018, 20:47
В наследство достался гараж. Из документов только,1) договор аренды земли на 49 лет выданный в 1991 году без печати Росреестра на Бабушку, 2) разрешение на строительство капитального гаража на этом участке тоже на Бабушку. Гараж на этой земле построили и пользовались более 10 лет. Но сам гараж на регистрационный учёт не поставили, в местном БТИ заказала справку о зарегистрированных правах пришёл отрицательный ответ что на 1991 год права не были зарегистрированы. Что делать дальше и как его оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Договор аренды 1991 года не мог быть зарегистрирован в Росреестре, этой организации тогда еще не было создано. Такие договоры регистрировали в земельном комитете при администрации или в самой администрации. Если есть такие записи, то можно пробовать вступать в наследство на права аренды на земельный участок.

ГК РФ ст. 617 п 2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

После получения права на землю, гараж можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на него без разрешения на строительство в соответствии с 218-ФЗ от 13.07.2015 года. То есть, заключить договор с кадастровым инженером, который изготовит технический план на гараж и подать документы в Росреестр через МФЦ. Удачи!

29.11.2018, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В местной адмистрации мне отказыват на аренду земли ссылаясь на то что сначала оформите постройку тоесть гараж потом придёте и будем говорить о земле. Правы ли они или нет?

29.11.2018, 21:22

Администрация исходит из того, что нельзя предоставлять земельный участок на каком-либо праве если на нем находятся объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы. Но на мой взгляд, это касается свободных земельных участков, а тут речь о наследовании права аренды, вы свидетельство получали у нотариуса? Просто гараж сейчас вы тоже не оформите пока не будет права на землю, остается только суд.

29.11.2018, 21:29