LSN Messenger
Йошкар-Ола, 29.11.2018, 21:22

Действия судебных приставов после развода - правомерны ли они при наличии ипотеки и долгов?

Вопрос №14911864 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.11.2018, 21:22
В 2008 году в браке с мужем взяли Ипотеку на 20 лет, квартира в совместной собственности, доли не определены, через 5 лет развелись, раздела не было, плачу я одна за ипотеку. После развода у бывшего мужа появились долги по кредитным картам в размере 500 тр, судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия. Правомерны ли действия судебных приставов? Квартира в ипотеке, плачу я одна, долги после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия приставов правомерны, они наложили такой запрет учитывая, что часть квартиры находится в собственности у Вашего бывшего супруга, и таким образом обеспечили один из вариантов возврата по долговым обязательствам. При этом на Вашу часть они, конечно, не претендуют.

Вам необходимо в судебном порядке разделить имущество, нажитое в браке, квартиру в частности, а также ипотеку, определить, какую часть должен заплатить каждый из бывших супругов, потребовать от него возврата тех средств, которые были Вами уплачены за период после расторжения брака, какие должен был вносить сам супруг.

29.11.2018, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и грамотный ответ!

Я думала о разделе имущества, но еще больше боюсь что будет после раздела, так как суд поделит наш платеж пополам, а он безработный, платить он не станет, и что будет с его долгом? Либо банк заберет квартиру, либо этот долг опять через судебных приставов ляжет поверх долгов этой квартиры очередным ограничением.?

29.11.2018, 23:40

Да, такое развитие событий возможно. Тогда, касательно ипотеки, даже после раздела можно самостоятельно выплачивать заем, и впоследствии его часть забрать через суд, т.к. он не платил. Но вот касательно его индивидуальных долгов по другим обязательствам, за которые приставы сделали то, что сделали, сложнее. Тут думать надо.

30.11.2018, 01:43