Нижний Новгород, 29.11.2018, 22:11

Проблема проживания - как выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры?

Вопрос №14912063 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.11.2018, 22:11
Есть муниципальная квартира. В ней зарегистрированы он, его бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок (от другого брака). С момента регистрации (прошло 11 месяцев с момента регистрации) бывшая супруга и ее ребенок, ни одного дня не проживали в данной квартире. Он один платит за всех (коммунальные платежи, за ремонт и содержание квартиры и т.д). Бывшая супруга объясняет это тем, что якобы ей чинят препятствия в проживании, но при этом никаких мер она не принимает для решения этого вопроса (не обращается в суд, в полицию и т.д) ей просто так удобно, так как есть где проживать. Можно ли выписать бывшую супругу из той квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать можно, и это реально, если вы, как следует подготовитесь к судебному процессу.

Так как квартира муниципальная нужно до суда:

- уведомить собственника квартиры-муниципалитет о том, что они не проживают, не платят услуги ЖКХ, нарушают ваши права-взыскать через мировой суд все ее долги перед вами по уплате коммунальных услуг за 11 месяцев.-собрать иные доказательства их невселения и непроживания

Подать иск в суд о признании их неприобретшими права пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ и снять их с регистрации.

30.11.2018, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Этому человеку следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением, так, согласно разъяснениям по применению ч.3 ст.83 ЖК РФ даны в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Положительное решение суда станет основанием для снятия супруги с регистрационного учета в спорном жилом помещении.

29.11.2018, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Рокотова Лариса Павловна, Ваш ответ в корне не верный, юридически безграмотный. Муниципалитет не "прекращает регистрацию". Решение о признании прекратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением принимает суд в исковом порядке. Если Вы не компетентны отвечать на вопрос, зачем вводите человека в заблуждение?

30.11.2018, 01:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго дня!

Да выписать можно, но в таких делах много особенностей, которые желательно знать до.а не после подачи иска в суд.

Первый - кто является Нанимателем? Муж или жена или вообще какой либо умерший родственник и лицевой счет не переведен?

Супругу регистрировали в период брака или после развода?

С какой целью была представлена регистрация? Для проживания или для просто регистрации?

30.11.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Регистрация была сделана в тот период, пока шел бракоразводный процесс. Регистрация была сделана с целью навредить бывшему супругу. Договор соцнайма отсутствует (анулирован), но плательщиком всех коммунальных услуг является он. Этому есть подтверждение.

В таком случае имеет ли он право обратиться с иском в суд и выписать бывшую супругу? И как быть с ее несовершеннолетним ребенком?

30.11.2018, 12:16

Здравствуйте, можно снять её с регистрационного учета в судебном порядке руководствоваться надо ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

30.11.2018, 12:23

Здравствуйте,

У Вас намечается судебное разбирательство и данный процесс достаточно сложный.

Обращайтесь к юристу очно и обсуждайте все детали и подробности на платной консультации и Ваши судебные перспективы

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2018, 12:24

Руслан, здравствуйте! Ответила Вам в личном сообщении на вопросы, которые Вы задавали. Все ответы, данные моими уважаемыми коллегами, за исключением ответа на вопрос, данного Рокотовой Ларисой Павловной, в совокупности являются верными, юридически грамотными. Однако, заочно разобраться в спорной ситуации малоисполнимо. Необходимо распутывать клубок многолетних споров лично, собирать необходимый пакет документов для обращения в суд, составлять грамотный иск, обсуждать доказательственная базу. Разумеется, не публично.

01.12.2018, 00:29