Проблема проживания - как выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры?

Есть муниципальная квартира. В ней зарегистрированы он, его бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок (от другого брака). С момента регистрации (прошло 11 месяцев с момента регистрации) бывшая супруга и ее ребенок, ни одного дня не проживали в данной квартире. Он один платит за всех (коммунальные платежи, за ремонт и содержание квартиры и т.д).

Бывшая супруга объясняет это тем, что якобы ей чинят препятствия в проживании, но при этом никаких мер она не принимает для решения этого вопроса (не обращается в суд, в полицию и т.д) ей просто так удобно, так как есть где проживать.

Можно ли выписать бывшую супругу из той квартиры?

Лучший ответ

Выписать можно, и это реально, если вы, как следует подготовитесь к судебному процессу.

Так как квартира муниципальная нужно до суда:

- уведомить собственника квартиры-муниципалитет о том, что они не проживают, не платят услуги ЖКХ, нарушают ваши права-взыскать через мировой суд все ее долги перед вами по уплате коммунальных услуг за 11 месяцев.-собрать иные доказательства их невселения и непроживания

Подать иск в суд о признании их неприобретшими права пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ и снять их с регистрации.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Этому человеку следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением, так, согласно разъяснениям по применению ч.3 ст.83 ЖК РФ даны в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Положительное решение суда станет основанием для снятия супруги с регистрационного учета в спорном жилом помещении.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Рокотова Лариса Павловна, Ваш ответ в корне не верный, юридически безграмотный. Муниципалитет не "прекращает регистрацию". Решение о признании прекратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением принимает суд в исковом порядке. Если Вы не компетентны отвечать на вопрос, зачем вводите человека в заблуждение?

Благодарю за грамотную консультацию!