Муж хочет претендовать на квартиру жены после передачи ее дочери - каковы шансы заявить свои права?
Если ИМЕННО ПАЙ (паенакопление) был передан дочери в 1993 году, значит, пай за квартиру не был полностью выплачен. Если Вы 1993 году знали о переводе пая на дочь и состояли в браке, то в течение 1 года могли оспорить сделку. В Вашем случае срок исковой давности истек в 1994 году. То есть 17 лет назад.
Алексей Владимирович,
в вашем случае истечение срока исковой давности зависит от того, когда Вы узнали о оформлении в собствененость квартиры. В соответвии с п. 1 ст.200 ГК начало течения срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
Но это надо доказывать в суде. Общий срок исковой давности 3 года.
Если в 1993году пай за квартиру еще не был выплачен, жена его передала дочери, то на квартиру вы права не имеете. Даже если срок исковой давности не прошел.
Невыплата пая означает отсутствие у жены, и у вас тоже, права собственности на квартиру.
Вы имеете право только на половину выплаченных в браке денежных средств. Но с учетом соблюдения сроков исковой давности, как указано в предыдущем ответе.