Семейные обстоятельства и перспективы после двухлетнего заключения - как поступить и какие шансы?

Вопрос №14912449 из г. Волгоград
опубликован 30.11.2018, 00:28

В 2014 году муж был арестован по 163 ч.3 и отпущен через 10 месяцев. По делу проходит 5 человек. Но удалось переквалифицировать во 2 часть. Потерпевший уже умер. Его мама претензий не имеет. Все эти года шли суды, и вот спустя столько лет приговор 4.6 лет. за это время у нас уже родился ребенок 2.6 года и через месяц мне опять рожать. Сидит уже 4 мес в сизо ждем аппеляцию. Адвокат подал на отмену. Хочет возратить дело в суд и пойти по особому порядку. Не понимаю зачем если у нас и так 2/3 от максимального срока. Я настаиваю на смягчение приговора по семейным обстоятельствам. Носударство мне выплачивает 317 руб на содержание ребенка как малоимущая семья и мне еще скоро рожать. Как лучше поступить? И какие у нас шансы? В середине января по перерасчету в сизо те 10 мес и еще сейчас 5 уже будет 2 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения Игоревна, мне очень не нравится, когда люди таким вот образом проверяют действия своего адвоката, и ставят под сомнения правильность его действий. Другим адвокатам это обсуждать не этично и запрещено. Что касается "смягчения по семейным обстоятельствам", то такие основания в уголовном законодательстве не предусмотрены. Хотя и могут быть учтены судом при вынесении приговора. Но в общем и целом, и законодатель и правоприменитель исходят из того, что совершая преступление, человек в этот момент не думал и своей семье, а действовал исключительно с корыстной криминальной целью. Поэтому и наказание следует назначать не исходя из бедственного положения семьи, а из личности виновного и его конкретной роли в совершении преступления.

30.11.2018, 00:32

По данному деянию санкция - до семи лет. Каких-либо альтернативных видов наказания (исправительных работ и т.д.) нет. Но в любом случае, наличие ребенка (а также Ваша беременность) должны быть учтены. Условный срок? По группе лиц, по такому деянию - вряд ли.

30.11.2018, 00:48

А мне не нравятся адвокаты, как наш, который содрал с нас за столько лет несколько млн, выссосал все что можно и сейчас я просто не могу от него отказаться, так как нет средств на нового! Мой муж фигурирует как водитель которого попросили съездить за деньгами. Какими и с кем он ехал он не знал! И на очной ставке потерпевший не имел к нему претензий! Если дело идет столько лет. значит дело не чистое?! и мой вопрос заключается в том можем ли мы снизить срок на адекватный! Столько за убийство и понажевчмну дают. А у нас вопрос в 50 тыс рублей!

30.11.2018, 00:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения Игоревна, мне очень не нравится, когда люди таким вот образом проверяют действия своего адвоката, и ставят под сомнения правильность его действий. Другим адвокатам это обсуждать не этично и запрещено. Что касается "смягчения по семейным обстоятельствам", то такие основания в уголовном законодательстве не предусмотрены. Хотя и могут быть учтены судом при вынесении приговора. Но в общем и целом, и законодатель и правоприменитель исходят из того, что совершая преступление, человек в этот момент не думал и своей семье, а действовал исключительно с корыстной криминальной целью. Поэтому и наказание следует назначать не исходя из бедственного положения семьи, а из личности виновного и его конкретной роли в совершении преступления.

30.11.2018, 00:32

Я Вам вот что скажу - я не считаю Ваш вопрос неадекватным. Просто мне всегда странно, почему люди консультируются не у своих адвокатов, а на стороне. Насчёт адвокатов, не устраивают Вас те или иные, это не значит, что все такие. А все остальные Ваши доводы, - эмоции и ничего более.

30.11.2018, 00:43

Если Вам не нравится Ваш адвокат - откажитесь от него и пригласите нового. Вы же свободны в выборе защитника. Касаемо уголовного дела - сложно судить, не ознакомившись с материалами дела. Судом какого района рассматривается дело?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2018, 06:05