Вопрос ответственности за порыв стояка в частной квартире - собственник или управляющая компания?
Обращаюсь от лица управляющей компании. Собственник квартиры 5 лет назад самостоятельно некачественно заменил стояк холодного водоснабжения без ведома УК и продал квартиру. УК стояки в квартирах не проверяла, только в местах общего доступа. Через 5 лет уже у нового собственника происходит порыв этого стояка в том месте, где прошлый собственник сделал работу некачественно и брак работы очевиден. Новый собственник в УК не обращался с целью обследования этого стояка на пригодность к эксплуатации. Нижних соседей затопило. Соседи обратились в суд с иском к новому собственнику, а он в свою очередь пытается переложить ответственность на УК. Во всех статьях пишется, что если собственник самостоятельно заменил стояк без ведома УК и случилась авария, то ответственность за нее несет собственник, но никто не ссылается на закон. Скажите, пожалуйста, какие нормы это регламентируют. Спасибо.
Если сможете доказать замену стояку снимается ответственность. СМ. Правила предоставления ком. услуг Пост. Пр-ва 491, Пост. 470. Профилактические осмотры лежат на УК.
Новый собственник не отрицает, что знал, что прошлый собственник самостоятельно заменил стояк и там ЯВНЫЕ дефекты работы.
То что новый собственник не отрицает не говорит о том что стояки перестали быть зоной ответственности УК.