LSN Messenger
Абакан, 30.11.2018, 09:18

Как возможно полностью погасить долг по кредиту, проданному коллекторам, если сам банк уже нет?

Вопрос №14913479 из г. Абакан
опубликован 30.11.2018, 09:18
Брал кредит в сетелем 2014. Не смог оплачивать.28.11.2018 .узнал, что долг продан коллекорам с 2015. самого банка уже нет. Возможно ли спасать полностью долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту не прошло 3 года (ст. 196 ГК РФ), то списать долги не сможете.

30.11.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Маловото информации. Суховатый ответ.Я же написал с 2014 не было проплат. Оценки не могу пока ставит.Вдруг недооценил вас,или наоборот.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прошло более 4-х лет, приходи туда, где был офис, но они съехали. Потом были трудности и т.д.

30.11.2018, 09:31

Долг по кредиту никуда не денется, если банка лишен лицензии или банкрот, в любом случае ваши обязательства перед ними были переданы на каких либо основаниях (продажа, уступка и т.п.) кому то, кто имеет право обратиться в суд и взыскать с Вас сумму задолженности по кредиту + % + штрафы + судебные расходы. У клиента был подобный случай, из 400 000 р. кредит через несколько лет превратился в 2 500 000 р.

30.11.2018, 09:46

В Вашем случае можно сослаться на пропуск искового срока согласно ст. 196 ГК РФ - без проблем. При помощи грамотного юриста на месте долг можно аннулировать.

30.11.2018, 10:57