Волгоград, 30.11.2018, 10:38

Ранее был судим кража была за магнитолу и 3000 рублей применение сторон что будет мне!?

Вопрос №14913796 из г. Волгоград
опубликован 30.11.2018, 10:38
Ранее был судим кража была за магнитолу и 3000 рублей применение сторон что будет мне!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Непонятно за что Вы привлекаетесь сейчас. Из вашего вопроса только усматривается, что Вы были судимы ранее за кражу магнитолы и 3000 рублей, но по ч. 1 ст. 158 УК РФ уголовное дело не может быть прекращено за примирением сторон, поскольку не являетсяь делом частного обвинения.

С уважением. Касаткин А. Н.

30.11.2018, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

На ответ предыдущего юриста - прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно по ч. 1 и ч. 2 статьи 158 УК РФ, поскольку такие дела относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

30.11.2018, 10:56

Ранее был судим. Но щас обвиняют за кражу магнитолы и 3000 рублей, пострадавшие готовые примерение сторон если возращу ущерб, я готов возвратить ущерб, посадят меня или нет, если примерение сторон?

30.11.2018, 12:28

Прекращение уголовного дела по ч. 1 и ч. 2 ст 158 УК РФ за примирением сторон возможно только в отношении несудимых. Если у человека имеется неснятая или непогашенная судимость, прекратить дело примирением с потерпевшим невозможно.

Санкцией ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. А вот что вам назначат, будет решать только суд (ну не без помощи хорошего адвоката, конечно)

30.11.2018, 12:47

Добрый день. Если судимость ранее была погашена, то на исход нынешней ситуации никак не повлияет. Потерпевший должен написать заявление о том, что претензий не имеет. Но решать будет суд в соответствии со ст 25 УПК.

30.11.2018, 13:22

Смотря по какой статье Вы привлекались к уголовной ответственности и в каком году это было. Надо производить расчет. Советую обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2018, 16:24