Председателю профсоюза школы грозит увольнение из-за дополнительной нагрузки на замещение должности учителя - возможен ли такой исход?
Я председатель профсоюза в школе, но я работаю учителем нач. Классов, учителем рус. языка, изо, Орксэ. Сейчас учитель подготовительного класса уехала на сессию, меня хотят поставить на ее замену. Я отказываюсь, у меня нагрузка 35 часов. Могут меня уволить? Я знаю, что председателя профсоюза уволить не могут. Так ли это? Ответ, пожалуйста, письменный. Телефон не буду указывать. Спасибо.
От замещения Вы вправе отказаться без всяких для себя последствий. Ст.60.2 ТК РФ.
Согласие вышестоящего профсоюзного органа на увольнение руководителя первичной профсоюзной организации, не освобожденного от основной работы, требуется только в случае увольнения по п.2,3,5 ч.1.ст.81 ТК РФ (по сокращению штата; в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Смотрите ст.374 ТК РФ.
Скажите, пожалуйста, директор говорит, может назначить меня по приказу. Имею я право отказаться?
Здравствуйте Марина! Вы конечно имеете право отказаться.