Любовница моего мужа подала заявление на алименты, может ли мой муж через нотариуса отказаться от ребёнка и не платить алименты?
Нет, Семейным Кодексом установлены обязанности родителей, в том числе, по содержанию детей. Может только оспорить отцовство, если есть основания полагать, что отец не он.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Лишение родительских прав не является основанием для прекращения алиментных обязательств.
Добрый день!
Отказ от ребенка не предусмотрен.
Если ребенок не его, можно доказать это в ходе судебного процесса.
Если это его ребенок-обязан содержать ребенка.
СК РФ Статья 80.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Если в свидетельстве о рождении ребенка записан Ваш супруг, либо имеется свидетельство об установлении отцовства, то нет. В ч. 1 и ч. 2 ст. 80 Семейного Кодекса РФ определен порядок содержания несовершеннолетних детей, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
.