Они грозятся подать в суд. может ли суд присудить к взысканию эту сумму?

Я брала в экспресс займе 10 000 р по 2% в день. Я заплатила 6 000 р. в связи в фин. трудностями, я этот долг не оплатила полностью сразу и сейчас (по истечению восьми месяцев) он сосовляет около 500 000 руб. эта сумма привела меня в ужас. Они грозятся подать в суд. может ли суд присудить к взысканию эту сумму? Или какую максимальную сумму могут с меня взыскать? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Уважаемая Катя, добрый день!

Во -первых, при обращении в суд банк, как истец, должен сделать подробный расчет суммы иска с его обоснованием и указанием на конкретные условия Вашего кредитного договора, где предусмотрены проценты и штрафы.

Во-вторых, Вы вправе просить суд снизить размер штрафных санкций и начисленных процентов, руководствуясь принципом соразмерности, закон и судебная практика это позволяет сделать.