Санкт-Петербург, 30.11.2018, 15:18

Вопрос о возможном влиянии исполнительского сбора на ограничение на выезд заграницу при оплате долга

Вопрос №14915231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2018, 15:18
Висел долг, я его полностью оплатил, так как я живу в другом городе обратиться напрямую нет возможности, дозвониься не реально, но всё-таки получилось дозвониться, мне сказали что денег на депозите достаточно все, хорошо, производство закроют и через три дня снимут ограничение на выезд заграницу, сегодня смотрю на сайте появилась информация об исполнительском сборе и что его нужно оплатить. Вопрос такой, говорит ли это о том что мое исполнительное производство закрыто и этот сбор существует отдельно и он никак не повлияет на ограничение на выезд или он может тормозить снятие ограничения? Сумма сбора 5000 руб, т.е. получается у меня долг меньше 10000, но я не понимаю, может он влиять на выезд за границу? Долг я конечно оплачу сегодня, просто деньги они могут обрабатывать и месяц, а поездка через 10 дней запланированна. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):

1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;

2) в исполнительном документе содержатся:

требования неимущественного характера;

требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;

иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.

30.11.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Иными словами из за непогашенного исполнительского сбора могут не закрыть погашенное исполнительное производство?

30.11.2018, 15:37

Анатолий, запрет распространяется на тех у кого задолженность составляет 10000 рублей. Что касается исполнительского сбора, то Вы можете оплатить его по приезду. Тем более Вас уведомили что денег на депозите достаточно все, хорошо, производство закроют и через три дня снимут ограничение на выезд заграницу.

30.11.2018, 15:46

Анатолий! К сожалению наши приставы работают из рук-вон плохо. Они ссылаются на исполнительский сбор, который должны были прибавить к Вашему долгу и известить заранее, а по-просту забыли выполнить свои прямые обязанности. Оплачивайте сбор, и звонить - толку мало, нужно сразу ехать на прием, либо к приставу, либо сразу к начальнику отдела. (Будут посылать, мол неприемный день. Мотивируйте тем, что улетаю, все оплачено, ждать приемного дня и сидеть и недождаться очереди вожможности нет) Поверьте, я с этими бесами работаю давно. Никто ничего нехочет делать. Дела валяются месяцами. А проверить поступление денег приставу и подать заявку на снятие ограничения в УФМС отдел Паспортного контроля - дело пяти минут.

Если надо, обращайте. Я с ними умею ругаться.

Удачи!

30.11.2018, 16:01