Вопрос о возможном влиянии исполнительского сбора на ограничение на выезд заграницу при оплате долга
Добрый день! Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):
1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;
2) в исполнительном документе содержатся:
требования неимущественного характера;
требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;
иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Иными словами из за непогашенного исполнительского сбора могут не закрыть погашенное исполнительное производство?
Анатолий, запрет распространяется на тех у кого задолженность составляет 10000 рублей. Что касается исполнительского сбора, то Вы можете оплатить его по приезду. Тем более Вас уведомили что денег на депозите достаточно все, хорошо, производство закроют и через три дня снимут ограничение на выезд заграницу.
Анатолий! К сожалению наши приставы работают из рук-вон плохо. Они ссылаются на исполнительский сбор, который должны были прибавить к Вашему долгу и известить заранее, а по-просту забыли выполнить свои прямые обязанности. Оплачивайте сбор, и звонить - толку мало, нужно сразу ехать на прием, либо к приставу, либо сразу к начальнику отдела. (Будут посылать, мол неприемный день. Мотивируйте тем, что улетаю, все оплачено, ждать приемного дня и сидеть и недождаться очереди вожможности нет) Поверьте, я с этими бесами работаю давно. Никто ничего нехочет делать. Дела валяются месяцами. А проверить поступление денег приставу и подать заявку на снятие ограничения в УФМС отдел Паспортного контроля - дело пяти минут.
Если надо, обращайте. Я с ними умею ругаться.
Удачи!