Как получить пенсионные накопления с НПФ?
Здравствуйте!
Если речь идет про пенсионные накопления - накопительную пенсию, информация следующая:
Право на накопительную пенсию имею застрахованные лица, которым назначена страховая пенсия по старости, при условии, что имеются средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии т.е. перечислялись страховые взносы.
Взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости (прежнее наименование накопительной пенсии) были предусмотрены для мужчин 1953 года рождения и моложе, а также для женщин 1957 года рождения и моложе.
С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.
Таким образом, если в период с 2002 по 2004 включительно за Вас работодатель уплачивал страховые взносы, Вы можете рассчитывать на получение накопительной пенсии либо единовременной выплаты.
Если Вы попадаете по возрасту в категорию, у которой формировалась накопительная пенсия, обращайтесь к тому страховщику, у которого они учитываются -это ПФР или НПФ.