Тула, 30.11.2018, 15:55

Как исправить ошибку в отчестве в свидетельстве на право собственности на землю, выданном в 1995 году (розовое)?

Вопрос №14915487 из г. Тула
опубликован 30.11.2018, 15:55
Что делать если в свидетельстве на право собственности на землю неправильно указано отчество (одна буква). свидетельство выдавалось в 1995 году (розовое)
Лучший ответ
Рекомендуется

По этому поводу можно не переживать, Михаил. В настоящее время сами свидетельства не применяются ни при сделках, ни для подтверждения права собственности.

Однако, следует проверить по выписке Росреестра (она заказывается специально), как в реестре проходит отчество собственника (не исключено, что там всё правильно и тогда не потребуется исправлять техническую ошибку).

30.11.2018, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки.

30.11.2018, 15:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Светлана Николаевна. Я подал документы для госрегистрации права земусастка, и как раз и Росреестра позвонили и сказали: "отзывайте документы и исправляйте их или подавайте в суд, мы нисправлениями не занимаемся." Такова суть нашего диалога по поводу техошибки. Письменого отказа мне не дали.

30.11.2018, 20:20

Михаил! В результате Вашего обращения, вне зависимости от телефонного звонка, Вам должны выдать официальный отказ в регистрации. Посредствам этого отказа Вам следует обратиться в суд в порядке особого судопроизводства в порядке ч. 5 ст. 264 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Так что, требуйте отказ и вперед, в суд.

Удачи!

30.11.2018, 20:39

Вы сказали, что у Вас ошибка в ранее выданном свидетельстве, сейчас Вы какие права регистрируете? (без полного объема картины происходящего не может быть полной консультаций).

Пока у Вас ошибка старая в Реестре висит, новое право зарегистрировать не могут.

С судом пока не торопитесь, сначала надо разобраться, что именно это за ошибка, ведь изначально право регистрировалось по каким-то документам - маловероятно, что и там проходило неправильное отчество (Вы же все-таки подписывали хоть какие-то документы и видели их).

Кроме того, с 95 года участок числился на Вас (в той же налоговой).

На данной стадии Вам либо надо на прием к руководителю Вашего реестра сходить, чтобы прояснить ситуацию, либо поднять все документы по предшествующей ошибке ситуации и разобраться самому (самый надежный вариант, кроме того документы и для суда понадобятся, если он действительно потребуется - что еще не факт), либо дождаться отказа реестра по текущей сделке и потом начать разбираться (но это опять же по первому или второму варианту, так как в отказе Вам толком ничего не напишут).

01.12.2018, 00:56