Продать совместный дом в сложных обстоятельствах - как справиться с проблемами при разделе имущества в браке?

Совместный дом по 1/3, в т.ч. дочь 8 л. Покупали в 2011 недострой за 990 т р. В 2013 развелись, в 2014 продав свою квартиру и дачу (купленные в браке, но на деньги с наследства), я достроила дом, муж вернулся, не уходит, пытаюсь продать дом и разделить, выставил мне счет на 50% с продажи. При таких условиях дом я продать не могу, нам РАНО не даст разрешение. Он не дает нам жизни, не работает, пьет. Сейчас решила подать на алименты. Его доля кстати в аресте (долг около 500 т.р. алименты на сына от его первого брака, кредиты брал, друзья в суд подали на возврат долгов). Как выкрутиться из этой ситуации? Выкупать долю его нет фин. возможности.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана, к сожалению, в такой ситуации вы в любом соучае не сможете продать дом. Без погашения задолженности т снятия ареста с доли мужа, его долю не продать. Поэтому вариант у вас один, это продавать вашу долю и долю ребенка с соблюдением преимущественного права покупки вашего мужа. При этом, отчуждение доли ребенка будет возможно, если отец даст согласие. Если не даст, то тоже не сможете продать. Поскольку распоряжаться в полном объеме можете лишь своей долей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Т.к. доли уже были определены (ст.246 ГК РФ), то нужно согласие всех собственников на такую продажу. Если долю выкупить не получается, то это тупиковая ситуация. Разве что если есть долг по алиментам, можно попробовать обратить взыскание на долю, если бы у него это было не единственное пригодное для проживания жилое помещение (ст.446 ГПК РФ). Еще вариант: если вкладывали собственное имущество, то можно попробовать признать за Вами большую часть доли. Согласно п.3 ст.245 ГК РФ

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Вы можете продать свою долю. Для продажи доли дочери потребуется разрешение органа опеки. Убедите орган опеки, что ребенку также будет предоставлена равноценная доля в ином жилом помещении-предоставьте предварительный договор купли-продажи в другом жилом помещении (ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве"). Иных способов разрешения ситуации нет.

Здравствуйте! Если бывший муж сособственник 1/3 дома, то никуда он не уйдет, другой вопрос, что Вы вложили свои собственные деньги в завершение строительства, соответсвенно, произошло увеличение стоимости доли, которой владеет бывший супруг, и у него произошло неосновательное обогащение. Можно попробовать взыскать с него сумму соразмерно доли его владения.

В целом же, Вашу ситуацию надо рассматривать со всех сторон, для этого исходных данных вопроса мало. Напишите на почту, подумаем над вариантами.