Что делать, если исполнительный лист о алиментах нужно нести на работу, но я его забрала в 2016 году?
Алиментные обязательства начинаются не с того момента, когда исполнительный лист ляжет на стол судебного пристава, а еще с момента, когда исковое заявление будет принято судебной канцелярией.
По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и рассчитывается с момента вступления в силу судебного решения, на основании которого он был выдан. Нормы Семейного Кодекса и Федерального Закона № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» трактуют, что взыскание алиментов при обращении в суд возможно в пределах срока трех лет, предшествующих такому обращению, но при условии, что в судебном процессе будет доказано, что взыскатель ранее предпринимал попытки для получения средств от ответчика, но последний уклонялся от их уплаты.