Ответственность и безопасность - кто гарантирует доверие и защиту от утечки газа в моей квартире?
Газовая труба проходит по моей квартире. Кто отвечает за безопасность, кто несет гарантии что с трубой ничего не случиться и я с детьми не отравлюсь в случае утечки газа.
Добрый день!
Все зависит от назначения трубы. Если она обслуживает Вашу квартиру (плита, отопление, газовая колонка), то ответственность за соблюдение правил обслуживания и безопасности лежит на Вас (постановление Правительства РФ № 410). В этом случае вы должны заключить договор с газообслуживающей организацией. Если труба обслуживает только общедомовые потребности, то отвечает за нее УК, которая должна заключать соответствующие договоры.
За безопасность оборудования, находящегося в квартире несет ответственность ее собственник, который должен обеспечить ее безопасность в установленном соответствующими законодательными нормами порядке - техуход, проверка и т.д.