Как снять арест с имущества при обращении взыскания на него после утверждения мирового соглашения - рекомендации по обращению к приставу или в суд.

Если судом было утверждено мировое соглашение с должником, у должника имущество было продано аффилированной организации задолго до утверждения мирового соглашения, кредитор несмотря на мировое соглашение подал в суд на аффилированную фирму об обращении взыскания на имущество и подал заявление на обеспечительные меры. Можно ли снять арест с имущества? Обращаться к приставу или в суд?

Лучший ответ

Здравствуйте, если обеспечительных меры установлены судом, то он и должен их отменять, но только в случае, если отпали основания для этого. Вашу ситуацию надо разбирать детально, чтобы понимать, отпали основания или нет.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Смотря кем был наложен арест. Если приставом согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то приставу подаете заявление, а если судом, то в суд, наложивший арест. Бездействие пристава можно также обжаловать, если не будет снимать арест. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.