Важность утверждения соглашения об отступном в отношении имущества при взыскании - возможность признания сделки ничтожной.
Соглашение - филькина грамота в таком случае, поскольку уже есть решение. В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Нужно утверждать. Кроме этого, Согласно ст. 439, исполнительное производство прекращается судом в случае, если взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Поэтому это нужно хотя бы для прекращения ИП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Людмила!
Да, нужно. Фактически Вы подписали мировое соглашение, которое может быть заключено на любом этапе судебного производства и которое требует рассмотрения и утверждения судом.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
да требуется утверждать
Нужно утверждать соглашение об отступном согласно ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: ....утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником".
Ст. 50 ФЗ: "До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке."
Ваша бумажка без утверждения судом ничего не значит - она ничтожна в силу закона.