Важность утверждения соглашения об отступном в отношении имущества при взыскании - возможность признания сделки ничтожной.

Очень важно ваше мнение по такому вопросу! Если соглашение об отступном недвижимого имущества подписано после вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, необходимо ли утверждать соглашение об отступном в отношении этого же недвижимого имущества (на которое уже обращено взыскание) в суде в качестве мирового соглашения? Акт приема-передачи предмета отступного не подписывался. Если утверждение необходимо, а утверждено не было, это будет являться основанием для признания соглашения об отступном ничтожной сделкой?

Лучший ответ

Нужно утверждать соглашение об отступном согласно ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: ....утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником".

Ст. 50 ФЗ: "До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке."

Ваша бумажка без утверждения судом ничего не значит - она ничтожна в силу закона.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Это лучший ответ

Соглашение - филькина грамота в таком случае, поскольку уже есть решение. В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Нужно утверждать. Кроме этого, Согласно ст. 439, исполнительное производство прекращается судом в случае, если взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Поэтому это нужно хотя бы для прекращения ИП.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Людмила!

Да, нужно. Фактически Вы подписали мировое соглашение, которое может быть заключено на любом этапе судебного производства и которое требует рассмотрения и утверждения судом.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

да требуется утверждать

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!