Не сдала паспорт на смену фамилии из-за сложностей со здоровьем - нужно ли платить штраф?
Вышла замуж, в течении 30 дней надо было подать паспорт на смену фамилии, а я была на 9 месяце беременности, был риск преждевременных родов, плохо очень себя чувствовала, могла родить в любой момент, а в роддоме обязателтно нужен паспорт. Поэтому и не сдала в положенный срок. А потом как родила, тоже были свои сложности со здоровьем, в больнице долго лежали и замоталась потом с ребенком. В итоге просрочила на месяц. Мне надо будет платить штраф? Есть какие-то причины, по каким можно не платить штраф? Заранее спасибо за Ваш ответ.
При замене паспорта прикладывайте также документы о том, что были беременны и срок был значительный, а также что после родов находились в больнице и ухаживали за новорожденным ребенком, напишите письменно об этом пояснения в свободной форме, скажите, что ранее не привлекались к административной ответственности, вреда правонарушением никому не причинили, обменять паспорт объективно не могли. Просите вынести предупреждение. Хорошие шансы, что освободят от ответственности вообще или вынесут предупреждение.