Молодому специалисту при увольнении из больницы требуют вернуть полученные средства - законно ли это и что делать?
То что вам трудовую это незаконно, потому что вы имеете право уволиться по собственному желанию по ст 80 и НИКАКОГО ограничения вам не имеют право чинить, можете пожаловаться в трудовую инспекцию либо всуд с иском об обязании выдать трудовую книжку.
Юрий, удержание трудовой книжки изначально незаконно. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 т. 84.1 ТК РФ).
Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском за восстановлением нарушенных прав.