Возможно ли получить второе высшее образование бесплатно после окончания военного авиационного инженерного университета?
Доброе утро! Право на бесплатное второе высшее образование установлено законом о статусе военнослужащих (ст. 19 ФЗ № 76) для тех, кто: получил первый диплом в высшем военном образовательном учреждении; отслужил в армии по контракту не менее 3-х лет (поступать можно на бесплатной основе независимо от направления предыдущей профподготовки).
Магистратура дает возможность получения второго высшего бесплатно в случаях, если она засчитывается как повышение образовательного уровня в рамках первичного обучения, но ее профиль отличается от уже имеющейся у вас квалификации. Право учиться в магистратуре абсолютно бесплатно есть у дипломированных бакалавров, а иногда – и у специалистов (этот момент необходимо уточнять в конкретном вузе). Более того, на некоторые направления бывает гораздо легче поступить в магистрат, чем на первый курс бакалавром.