Тюмень, 01.12.2018, 08:16

Как списать долг по налогам за машину после ее продажи по решению суда в связи с банкротством супруга?

Вопрос №14917773 из г. Тюмень
опубликован 01.12.2018, 08:16
В январе мужа признали банкротом, с конце ноября с налоговой пришло письмо о за должности за машину, по решению суда машину сразу продал финансовый управляющий. Возможно ли списать этот долг без оплаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура банкротства не завершена? Если нет, то налоговая должна включиться в реестр кредиторов, то есть обратиться в суд с соответствующим заявлением. А по завершению процедуры все долги, имеющиеся на эту дату, если они не погашены в банкротстве, будут списаны.

01.12.2018, 08:21

Процедура банкротства завершена, еще в январе 2018 г.

01.12.2018, 08:24

Тут надо разбираться - за какой период начислен налог. Представьте в ИФНС решение о завершении процедуры реализации имущества.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.12.2018, 08:29

Если процедура завершена то налоговая опоздала. С введением конкурсного производства обязательства считаются наступившими. После завершения не погашенные долги списываются... основанием для списания является решение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства.

Для списания предъявите решение в налоговый орган. Кстати напоминание о налоге вы можете получить еще и за 2018 г.

01.12.2018, 08:34

Если долг возник в период банкротства мужа, то он так же был списан как и все остальные долги при завершении процедуры. Если же долг возник после банкротства, то его нельзя будет списать.

01.12.2018, 08:40