Как списать долг по налогам за машину после ее продажи по решению суда в связи с банкротством супруга?
В январе мужа признали банкротом, с конце ноября с налоговой пришло письмо о за должности за машину, по решению суда машину сразу продал финансовый управляющий. Возможно ли списать этот долг без оплаты? Спасибо.
Процедура банкротства не завершена? Если нет, то налоговая должна включиться в реестр кредиторов, то есть обратиться в суд с соответствующим заявлением. А по завершению процедуры все долги, имеющиеся на эту дату, если они не погашены в банкротстве, будут списаны.
Процедура банкротства завершена, еще в январе 2018 г.
Тут надо разбираться - за какой период начислен налог. Представьте в ИФНС решение о завершении процедуры реализации имущества.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если процедура завершена то налоговая опоздала. С введением конкурсного производства обязательства считаются наступившими. После завершения не погашенные долги списываются... основанием для списания является решение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства.
Для списания предъявите решение в налоговый орган. Кстати напоминание о налоге вы можете получить еще и за 2018 г.
Если долг возник в период банкротства мужа, то он так же был списан как и все остальные долги при завершении процедуры. Если же долг возник после банкротства, то его нельзя будет списать.