С чего стоит начать при продаже 1/3 квартиры второму собственнику?
При продаже своей доли в любом случае требуется нотариус, чтобы он составил и заверил (удостоверил) договор-купли продажи доли. Теперь согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ для регистрации такой сделки Росреестр требует договор только в нотариально-заверенной форме. И без разницы: 1) Как продавцу эта доля досталась — он её купил, ему подарили, получил в наследство, приватизировал и т.п. 2) Кем будет покупатель — родственник продавцу или нет. Инструкция одинакова для всех. НЕ нужно письменно уведомлять других собственников о продаже. Тем более получать чьё-либо согласие
Это касается как раз когда один из собственников в квартире продаёт свою долю другому. Всё это прописано в ст. 250 ГК РФ. Также им не надо спрашивать ни согласия от прописанных (проживающих) в квартире, ни разрешения органов опеки, когда другой собственник (не покупатель) — несовершеннолетний.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
ПОйти к нотариусу со всеми документами и договориться о дате сделки.