Москва, 01.12.2018, 10:58

Может ли финансовый управляющий по Закону о банкротстве физ. лиц отстаивать интересы только одной стороны, например, должника?

Вопрос №14918210 из г. Москва
опубликован 01.12.2018, 10:58
Может ли финансовый управляющий по Закону о банкротстве физ. лиц отстаивать интересы только одной стороны, например, должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий конкурсного управляющего незаконными и отстранения его от возложенных на него обязанностей.

01.12.2018, 11:17

Здравствуйте, Татьяна!

Финансовый управляющий в деле о банкротстве действует в своих интересах

Интересы должника, как правило, представляет либо сам должник, либо представитель

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

01.12.2018, 11:44

А разве имеет право фин управляющий заявлять в арбитраже ходатайство о списании? Это ведь доказывает то, что она заинтересованное лицо этого должника.

01.12.2018, 13:58

Татьяна, если финансовый управляющий провел все мероприятия в ходе процедуры банкротства должника, имущества не выявил, то он обязан обратится в суд с ходатайством о завершении процедуры банкротства. Никакой заинтересованности тут нет.

01.12.2018, 19:06

Здравствуйте, Татьяна.

По логике, финансовый управляющий должен действовать только в рамках закона. Если все мероприятия в ходе процедуры банкротства проведены, а должник не противился процедуре, то у финансового управляющего отсутствуют основания не ходатайствовать о завершении процедуры и освобождении гражданина от долгов.

Если вы являетесь кредитором и выступаете против освобождения гражданина от долгов - нужно искать веские обоснования своей позиции и пытаться убедить в ней Арбитражный суд, который принимает итоговое решение о списании или не списании долгов.

03.12.2018, 21:41

Финансовый управляющий действует в интересах должниках, кредиторов и общества. Так гласит закон. Если нет оснований для не освобождения, то процедуру завершают со списанием.

04.12.2018, 00:25