Конфликт между мастером по изготовлению мебели и начальством - удаление фотографий изделий без разрешения заказчиков

Вопрос №14918257 из г. Тула
опубликован 01.12.2018, 10:48
Делаю мебель на заказ, возникла проблема что начальник требует удалить фотографии моих изделий из сети интернет, якобы, сделаны они без разрешения и у меня могут возникнуть проблемы. Никаких договоров и соглашений по заказам я с начальством и заказчиками не подписывал. Нарушаю ли я какой либо закон, фотографируя своё изделие в квартире заказчика без его ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы ничего не нарушаете и в плане изображения - ст. 152.1 ГК РФ защищает только изображение гражданина, и в плане сбора и распространения персональных данных гражданина ст. 152.2 ГК РФ т.к. мебель к таким данным не относится

Статья 152.2 ГК РФ. Охрана частной жизни гражданина (действующая редакция)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

01.12.2018, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в данном случае нет, поскольку отношения никакого к работодателю подобные фото не имеют, ровно как и гражданин вам иск не предъявит, изображение его там нет (152.1 ГК РФ), а просто фото сделать можно.

01.12.2018, 10:50

Если фотографируете свое изделие, то ничего не нарушаете. И уж если кому предъявлять претензии, то собственнику жилого помещения, который предоставил место для съемки. Если от него претензий нет, то и поводов для удаления фото также нет. И подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, будет некому. Да и нарушения ст.152.1 ГК РФ нет, т.к. снимаете мебель, а не лица людей. Права в части защиты интеллектуальной собственности также не нарушены, т.к. речь о Ваших изделиях, но важно, что в подписанном договоре с организацией, где Вы работаете.

01.12.2018, 10:50

Здравствуйте.

Если мебель не запатентовано то ничего не нарушаете. К ответственности Вас привлечь не смогут.

ГК РФ Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.12.2018, 10:53

Не понятно в чем претензии начальства, но закон Вы нарушаете, фотографируя чужую собственность на чужой территории без разрешения, как минимум надо получать разрешение собственника, ст.209

ГК РФ,может этого начальство опасается, что собственник предьявит претензии, если это так, то лучше убрать.

01.12.2018, 10:59

Здравствуйте, Алексей. Вы ни каким образом не нарушаете ст.152.1 ГК РФ. Если в договоре с работодателем этот пункт не прописан, то претензии к Вам не обоснованы. Единственное, что-это могут сложиться неприязненные отношения с ним, а он все таки предоставляет Вам работу и сами понимаете, что будет искать причину, чтобы с Вами расстаться.

01.12.2018, 10:59

В данном случае, Вы своими действиями по размещению фотографий, не нарушаете никаких прав и законных интересов ни своего начальника, ни своих клиентов. В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Ваши действия не подпадают под статью 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина), т. к. изображения гражданина на фото нет. Кроме того, Вы не нарушаете закона "О коммерческой тайне". Согласно ст. 1465 ГК РФ и п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" коммерческая тайна - это режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Информацией, составляющей коммерческую тайну (секрет производства), согласно п. 2 ст. 3 Закона N 98-ФЗ признаются сведения любого характера, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

01.12.2018, 11:06

В соответствии со ст. 1295 ГК РФ исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

01.12.2018, 11:12

Не нашел в статье 209 гк рф ничего о том, как снимком я нарушаю право собственности.

01.12.2018, 11:04

В ней Вы и не найдете ничего подобного. Данные правоотношения регулируются специальными законами.

В данном случае, Вы своими действиями по размещению фотографий, не нарушаете никаких прав и законных интересов ни своего начальника, ни своих клиентов. В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Ваши действия не подпадают под статью 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина), т. к. изображения гражданина на фото нет. Кроме того, Вы не нарушаете закона "О коммерческой тайне.

01.12.2018, 11:09

Это общая норма, где право владения подразумевает под собой защиту прав, в том числе нахождения вблизи мебели, ее изготовление... но не фотографировние,находясь в чужой квартире производить фотосьемку, хотя бы и Вами изготовленного предмета только с согласия хозяина-владельца квартиры, это что бы попроще.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01.12.2018, 11:09

В данном случае, здесь собственник не сможет предъявить претензии, поскольку никак его имущественные права на собственность не нарушаются.

01.12.2018, 11:10

Алексей, ст 209 ГК РФ говррит о содержании права собственности. Считаю, что в вашем случае ссылаться нужно не на эту Статью ГК. Запретить Вам делать или фотографировать изделие могут в том случае, если на данное изделие зарегистрирован патент или товарный знак.

01.12.2018, 11:11

Статья 209 ГК РФ означает лишь право собственника пользоваться и распоряжаться своим имуществом, т.е. в т.ч. разрешать или не разрешать съемку в своем жилом помещении. Если же собственник не возражал против съемки результатов Вашего труда, то и оснований для претензий к Вам нет.

01.12.2018, 11:16