Как восстановить сроки судебного приказа и правильно подать возражение на него - советы на сайте ФССП

На сайте ФССП узнал, что есть долг, Судебный приказ от 6.02.18.Приказ не получал, извещений не было. Как восстановить сроки приказа? И как подать правильно возражение на него? Нужно идти к приставам? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Вам следует обратиться в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа, при этом у приставов можете взять копию судебного приказа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Благодарю за потраченное время!

Приветствую вас Михаил. Да вам надо написать возражение об отемене судебного приказа, так как вы только что его получили.

Спасибо за грамотный ответ!

Нужно получить копию судебного приказа у мирового судьи и подать ему же возражение.

Хороший ответ. Спасибо!

Сроки приказа не восстанавливаются, т.к. нет у приказа никаких сроков. Есть у взыскателя срок на подачу приказа в ФССП или в банк, где у должника открыт счет. Если срок у должника на подачу возражений относительно его исполнения, который составляет 10 дней со дня получения приказа. Поскольку приказ Вы не получали, то обращайтесь в судебный участок, где был вынесен приказ и получите приказ. В течение 10 дней со дня получения подайте возражения мировому судье. Ст.128,129 ГПК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Идёте к приставам, получаете копию постановления о возбуждении, копию судебного приказа. В суд пишете заявление об отмене судебного приказа, в заявлении указываете, что приказ до этого не получали, получили у приставов такого-то числа, считаете что срок пропущен не был. Если судья упрется и потребует ходатайство о восстановлении срока, только тогда пишите ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений. В возражениях достаточно написать, что возражаете. Причины вы не обязаны указывать. Возражения подаются в суд лично, или заказным письмом почтой.

Здравствуйте.

Судебный приказ возможно отменить, подав на него возражения в течение 10 дней с момента получения на руки. Поскольку Вы его не получали, то сначала необходимо получить (в суде или у приставов), с этого момента будет считаться 10-дневный срок.

В возражениях укажите дату получения и приложите подтверждающий документ.

Спасибо, я у Вас в долгу!