Как оформить недвижимость, чтобы обеспечить наследственные права своих детей
У меня второй официальный брак, с мужем имеем общего сына, у супруга как и у меня есть ребенок от первого брака. Собираемся строить дом, мне бы хотелось, чтобы в будущем он достался только моим детям, как правильно нам нужно оформить недвижимость, чтобы риск отсудить дом или долю у нас был минимальный?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, составляйте брачный договор, но после смерти супруга, его дети от других браков, будут иметь право на долю отца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Можете оформить договор дарения на детей.
Здравствуйте!
Ребенок от первого брака не будет иметь прав на собственность отца при его жизни, после смерти мужа - его наследниками, в случае отсутствия завещания, будут его дети, родители и супруга (ст.1142 ГК РФ). Если имущество приобретается в браке, то оно является совместным имуществом супругов (если иной режим не установлен соглашением), при этом не важно на кого оно будет оформлено. У Вас три варианта: дом сразу оформляете на своих детей, муж составляет завещание на Вас и детей, дом оформляете в долевую собственность и муж дарит свою долю Вашему общему ребенку.
Желаю Удачи!