Пермь, 01.12.2018, 17:42

Правомерность требования конкурсного управляющего по оплате аренды субарендатором за 2017 год

Вопрос №14919695 из г. Пермь
опубликован 01.12.2018, 17:42
Был заключен договор аренды помещения между организацией (Арендатором) и частным лицом (Субарендатор) с прописанным сроком субаренды и действием договора. Так же был подписан и Акт-приема-передачи. Договор аренды продлевался Доп. соглашениями каждый год. В 2017 году доп. соглашения не подписывались, но и не было оформлено документально расторжение договора и акт приема-передачи помещения. Сейчас Арендатор банкротится, а плату за аренду требует конкурсный управляющий с субарендатора за 2017 г. Это законно? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Рафиль, что то ты неверно изложил свой текст. Арендатор сам арендует у собственника, т.е у арендодателя. Сдавать в субаренду он может только с разрешения (письменного Арендодателя, это включается в субаренду, если нет этого разрешение договор признается судом недействительным). Ты пишешь, что арендатор банкрот, имущество то чье? Собственника (арендодателя) ,но не арендатора, так вот, почему ты должен оплачивать арбитражному управляющему проблемы арендатора? Твой хозяин арендодатель.

01.12.2018, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возможно, договор между Арендодателем и Арендатором существует, но у меня его нет. В договоре Арендодатель не указан даже. Имущество Арендодателя скорее всего. Иначе Арендатор на каком основании сдал бы его в субаренду? И с Арендодателем у меня нет договорных отношений.

02.12.2018, 12:11

Рафиль, я тебе уже сегодня разъяснил, что надо делать в данном случае. Найди собственника (арендодателя) и все сразу станет на место. Если он не будет с тобой общаться, то через Росреестр выясни: кто собственник.

02.12.2018, 13:27