Проблемы с алиментами - Как обязать отца помогать материально своему ребенку, учитывая изменение обстоятельств?
У моего мужа от первого брака есть сын, до 16 лет он исправно платил алименты, сейчас он поступил в колледж, муж перестал оплачивать алименты, но оплачивает обучение, жилье, проживание в другом городе. Но расходы на ребенка значительно возросли, и у нас складывается тяжелое материальное положение, мать ребенка отказывается оказывать материальную помощь сыну. Можно как то законно обязать делать это?
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Из Вашего вопроса не следует, что алименты взыскивались на основании решения суда или соглашения, заключенного между родителями. Полагаю, что выплаты до 16 лет производились на добровольной основе. Обучение сына, проживание в другом городе и т.д. так же оплачиваются отцом добровольно. Поскольку мать не обращалась ранее в суд с иском о взыскании алиментов, задолженность по ним отсутствует. Единственный законный способ - это обращение в суд с соответствующим иском (ст.ст.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ребенок проживал с матерью, то обязать не сможете.