Москва, 01.12.2018, 20:51

Хочу купить СТО. Помещение в собственности. Какие документы необходимы.

Вопрос №14920316 из г. Кемерово
опубликован 01.12.2018, 20:51
Хочу купить СТО. Помещение в собственности. Какие документы необходимы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна, от Вас никаких документов при покупки СТО не требуется, а вот продавец должен подтвердить право собственности на СТО.

01.12.2018, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну смотря у кого покупаете, что за помещение и как оформлено. Разные документы могут быть. Как минимум должно быть свидетельство о праве собственности или выписка о приобретении. Запросите у продавца правоустанавливающие документы и нужно смотреть, хватит ли вам их и есть ли риски. Также выписку из ЕГРН не помещают заказать и проверить информацию о помещении. Там много нюансов, желательно обратитесь к юристу с документами которые вам предоставят для консультации. Сами вы во всем не сможете разобраться, дорого потом выйдет.

01.12.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уважаемая Татьяна г. Кемерово!

1)Купить СТО (Станцию технического обслуживания) как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на Помещение СТО зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)Кроме того, в вашем случае у Продавца должны быть документы подтверждающие право собственности:

а) на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3)Также должен быть Перечень:

- оборудования и оснастки СТО с паспортами и инструкциями для их использования в работе.

4)Кроме того, должен быть утверждённый Технический Проект СТО, согласованный с надзорными инстанциями (Технадзор, Пожарнадзор и т.д.)

5)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить СТО как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.12.2018 г.

01.12.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Имеет ли значение ИП или ЮЛ?

01.12.2018, 21:06

Если ЮЛ, то необходимо согласие всех учредителей для продажи Вам СТО.

01.12.2018, 21:15