Должна ли я гасить долг по кредитной карте сбербанка принадлежащей мужу который умер в его наследство я не вступаю.
Нет, не должны, если не принимали наследства, в т.ч. фактически. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!
Здравствуйте Елена, если Вы не были поручителем, то не обязаны гасить кредитный долг.
Елена, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в размерах стоимости унаследованного имущества.
Соответственно, если наследство не принимаете, то и по долгам не отвечаете.
Но могут быть нюансы, связанные с совместно нажитым имуществом. И даже если Вы не будете выделять супружескую долю, это может сделать банк.