Возможность лишиться родительских прав при принадлежности к ликвидированной и названной экстремистской организации - анализ статьи 69 семейного кодекса РФ
Возможно я неправильно выразил мысль относительно обвинителя, но упор в вопросе на то, на сколько мне угрожает 69 статья семейного кодекса?
Добрый вечер!
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Среди этих оснований нет того, что вы называете. Тем более, если вы никогда не состояли в этой организации, а просто разделяете их взгляды, то РФ это светское государство, не притесняет людей с теми или иными религиозными взглядами. А то: экстремист вы или нет, это еще нужно доказывать, родителем от этого вы не перестаете быть.
Лишение родительских прав предусмотрено за неисполнение родительских обязанностей либо за злоупотребление родительскими правами во вред ребёнку. Религиозные и иные убеждения родителя не являются основанием для лишения родительских прав, если, конечно, они не причиняют непосредственного вреда ребенку, его физическому, нравственному развитию.
Обвинителей в этом процессе нет.
Добрый вечер!
Статья 69. Лишение родительских прав