Возможность возврата остатка задатка без договора - юридическое значение предоставленной расписки
У меня такая ситуация. Присмотрела котёнка в питомнике, связалась с владелицей, по оплате она сказала внести часть стоимости (не менее 20 тыс), после чего она предоставит договор. При этом отказалась даже прислать договор для ознакомления пока не перечислю деньги, но котёнок понравился, поэтому рискнула и отправила 20 тыс на карту Сбербанка на имя дочери владелицы питомника. Буквально на следующий день я нашла отрицательные отзывы про этот питомник, и написала, что не буду брать котёнка и попросила вернуть деньги (на этот момент никакой договор так и не был направлен). На что мне ответили, что это был задаток и он не возвращается. После долгих препираний, мне согласились вернуть 10 тыс руб под расписку, что я не имею претензий к их питомнику по возврату задатка и согласна на возврат 10 тыс. Я предоставила фото расписки, для того чтобы вернуть хоть часть средств. Подскажите, могу ли я вернуть остаток? Ведь никакого договора о задатке не составлялось. Имеет ли моя расписка юридическую силу?
Лучший ответ
Здравствуйте. Пишите исковое заявление в суд на неосновательное обогащение. Ваше дело выигрышное.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте,
Расписку конечно зря написали, но в целом можно попытаться вернуть деньги через суд, как неосновательное обогащение.
Желаю Вам удачи и всех благ!