Саратов, 02.12.2018, 00:51

Совмещение работы в гражданском духовом оркестре и педагогической деятельности в музыкальной школе - возможно ли это для военнослужащего музыканта духового оркестра?

Вопрос №14920875 из г. Саратов
опубликован 02.12.2018, 00:51
Может ли военнослужащий музыкант духового оркестра работать по совместительству в гражданском духовом оркестре или педагогом в муз. школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 7 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе работать педагогом в музыкальной школе, при условии, что данная деятельность не будет создавать препятствия для исполнения обязанностей военной службы.

02.12.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
Я задал вопрос о исполнительской работе в гражданском духовом или симфоническом оркестре военнослужащего контрактника.А Вы мне толкуете про работу педагогом в музшколе.В целом ясности нет,видимо Вы сами не разобрались в этом можно или нет.Военная прокуратура не вникла до конца,но для перестраховки запретила работу военным музыкантам Саратова в гражданских оркестрах города.Это на основании чего? Того же Закона о статусе военнослужащего",который трактуется в строну запрета.Это незаконно и неправильно по сути!!!

Благодарю Вас за ответ, но он не полный, к сожалению. Я спрашивал может ли по закону "О статусе военнослужащих" музыкант, контрактной службы работать по совместительству в гражданском оркестре. Симфоническом или духовом. Ответьте пожалуйста именно на этот вопрос. Ведь в законе лишь общие слова о творческих и педогогических специальностях. И поэтму не понятно. ДА, или НЕТ!

14.12.2018, 00:36

Если военнослужащий за выступления в составе оркестра будет получать вознаграждение, то данную деятельность следует расценивать как иную оплачиваемую деятельность, а поэтому в силу п. 7 ст. 10 и ст. 27.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" он не вправе осуществлять последнюю под угрозой увольнения с военной службы.

В предыдущем ответе на вопрос, указаны условия, при которых военнослужищий мог бы совмещать военную службу с иной деятельностью, в частности, педагогической в музыкальной школе, о чем Вы также спрашивали в своем вопросе.

16.11.2019, 16:53