Как решить проблемы с автокредитом, когда долг растет быстрее, чем его возможности его выплатить?
Я взял автокредит и выплачивал по графику выплат, пока не началиссь проблеммы с работой. Сейчас выплачиваю по возможности, а сумма долга растет с космической скоростью. Срок давно прошел, а долг растет. Машина естественно им не нужна. Договор при оформлении кредита, читал не внимательно, да и было это давно в 2005 году. Скажите пожалуйста, у меня вообще, выход какой-нибудь есть?
Владимир, в банках не дураки, в договоре они обычно прописывают все штрафы и неустойки до момента фактического возврата! Так что к сожалению, задолженность так и будет расти! Её можно уменьшить только в судебном порядке!
Обратитесь к юристу на консультацию с документами (договором и выпиской по счету взяв предварительно ее в банке) возможно можно будет вернуть комиссии за последние три года, если они есть! Скорее всего есть раз договор заключен в 2005 году.
Здравствуйте, Владимир.
Если в договоре не установлено, что в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты, предусмотренные договором, а также проценты по ст.395 ГК РФ, тогда начисление процентов, которые установлены договором, по истечении срока действия договора, полагаю, незаконно. Почитайте внимательно договор. Получите выписку по счету, подсчитайте, сколько уплачено. А потом уже можно претензию банку предъявить.