Южно-Сахалинск, 02.12.2018, 03:05

Возможность отстоять судебно первое нарушение - объяснения и ходатайство водителя с троими малолетними детьми

Вопрос №14920992 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.12.2018, 03:05
Я попала в ДТП, по своей вине, проехав перекресток на красный сигнал светофора. Пострадавших нет. В августе этого года мой муж так же проехал на красный сигнал, на моей машине. Штраф 1000 р пришел на мое имя, мы его оплатили сразу. Сейчас мне грозит штраф 5000 или лишение прав от 4 до 6 месяцев за повторное правонарушение. Могу ли я объяснить в суде, что первое нарушение совершила не я лично. И ходатайствовать за штраф, т.к. у меня трое малолетних детей, которых требуется возить в школу, на секции и в поликлинику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснить судье вы можете - только этим вы можете усугубить свое положение и нарваться на лишение водительского удостоверения! Судья может это расценить как попытку избежать ответственности, что является отягчающими обстоятельствами, ведь первоначальное нарушение ни кто не обжаловал и признав событие оплатили штраф. Что бы не лишиться В/У, идете на судебное заседание, и полностью раскаиваетесь ссылаясь на ст. 4.2 КоАП РФ часть 1 (Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;)

Из практики могу сказать, что как только вы придете в суд и скажете секретарю что вы не оспариваете свою вину, раскаиваетесь и просите применить в виде наказания административный штраф - вам просто дадут лист бумаги что бы вы указали что вину не оспариваете, получите административный штраф в размере 5000 рублей и спокойно уйдете.

Хочу предостеречь - что после вступления в законную силу Постановления суда и оплаты штрафа, в течение 1 года, если вас еще привлекут за данное нарушение - вас 100% лишат водительского удостоверения! Статья 4.6. КоАП РФ Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

02.12.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Объяснить можете, поверят Вам или нет другой вопрос. Наличие малолетних детей смягчающее обстоятельство. Максимальное лишение уже не дадут, нужно как можно больше смягчающих обстоятельств описать, шансов будет больше, а там как судья решит.

02.12.2018, 03:20

Доброго времени дня!

Доказать факт того, что именно ваш муж находился за рулем авто в августе при нарушении ПДД, в суде с вероятностью в 98 % (2 % оставил на чудо) не получится. Фото и видеофиксации того нарушения нет, в ГИБДД после 1 случая своевременно не обращались, а наличие детей не является поводом не лишения прав. Могу предложить вам вариант из практики: необходимо выпросить ходатайство от компании, занимающейся пассажирскими перевозками (такси), о том что "якобы" вы работаете именно у них и работа является основным вашим источником дохода при потере которой вам не на что будет содержать семью, супруг не работает (либо з/п очень маленькая), при этом на иждивении имеются дети, свою вину признаете полностью, и только в этом случае в суде можете походатайствовать о назначении штрафа. А еще предварительно перед началом процесса попытаться зайти к секретарю и объясниться, что вину признаю, что ПДД совершила не намеренно и т.д.

Вы вправе нанять себе адвоката, заплатить ему круглую сумму, но по факту он не даст вам 100 % гарантии!

02.12.2018, 03:20

Моему третьему ребенку 4 месяца, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Первое нарушение совершил действительно муж, т.к. тогда Только неделя как я родила, и я физически не могла сесть за руль. Может ли это являться доказательством? Фотофиксация есть, но кто за рулем не видно конечно.

02.12.2018, 03:34

По первому случаю сроки обжалования вышли, вы оплатили все добровольно, вину признали. Доказать обратное не получится. Только если судья вам поверит и пожалеет.

02.12.2018, 04:00