Хабаровск, 02.12.2018, 05:40

Как решить проблему с беспрепятственным доступом во двор из-за установленных соседями ворот?

Вопрос №14921092 из г. Хабаровск
опубликован 02.12.2018, 05:40
Нужно понять можно ли заставить соседей снести шлагбаум, суть в том что, у моей родственницы соседи на вьезде во двор поставили ворота, открывающиеся с брелка, ей брелок не дали потому-что у нее нет машины и она была против (а еще на тоот момент не была собственницей, с документами была проблемма.), теперь я не могу зезжать к ней во двор, прошу помочь разобраться как заставить соседей снести ворота или выдать ключ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения ст.304 ГК РФ. При этом Вам необходимо обратиться с иском в суд. Спор неимущественного характера, поэтому государственная пошлина обойдется Вам в 300 рублей. Это в том случае, если не удастся договориться мирным путем.

05.12.2018, 05:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть документы которые были оформлены при установке данного шлагбаума, решение там было, собрание, все ли правомочно. Если да, то никак вы не можете их снести, жильцы так решили. Ворота и поставили, чтобы посторонние не могли заезжать во двор. Собственница может получить ключи на условиях которые приняли жильцы дома. Если она с ними не согласна, может не получать это её право.

02.12.2018, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, установка шлагбаума производится на основании решения собрания долевых собственников и протокола, если это все проводилось то заставить снести не сможете, но если она собственник то брелок обязаны выдать.

02.12.2018, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Допустим вы правы, а как к человеку должна приехать скорая, пожарная, как должна осуществляться доставка грузов?

02.12.2018, 05:51

Ну обычно для этих целей размещают номер телефона на воротах, куда можно позвонить в случае если срочно надо заехать, чтобы дверь открыли. Если этого нет, можно пожаловаться. Должна быть табличка.

02.12.2018, 05:53