Новосибирск, 02.12.2018, 07:11

Подача иска о субсидиарной ответственности на учредителей кредитного кооператива в связи с невозвратом денег пайщикам

Вопрос №14921198 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2018, 07:11
В 2007 году я стала членом кредитного кооператива и внесла деньги. Через год в 2008 году должна была получить назад свои деньги и еще проценты по ним. Но ни мне, ни другим пайщикам деньги не вернули. Мы обратились в милицию, и в 2009 году возбудили уголовное дело в отношении директора кооператива по статья 159 часть 4. Никакого имущества у директора не обнаружено и получить свои деньги нет возможности. Вопрос: можно ли подать иск о субсидиарной ответственности на учредителей кооператива, учитывая тот факт, что события произошли довольно давно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Павловна!

Для обращения с иском о взыскании денежных средств Вам нужно будет сперва восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу искового заявления в суд.

(ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ)

02.12.2018, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно ли в моем случае восстановить пропущенный процессуальный срок и если-да, то как это сделать?

02.12.2018, 08:11

Здравствуйте, Светлана Павловна!

Пропущенный процессуальный срок можно восстановить, если докажете, что у вас были уважительные причины для его пропуска. При чем эта информация может быть проверена судом. Один знакомый указал как уважительную причину, что ухаживал за больной матерью (лежачей) в другом городе. Вся информация была проверена.

02.12.2018, 08:22

Светлана, Павловна, восстановление процессуального срока для обращения в суд производится в судебном порядке параллельно с подачей самого иска и взыскании денежных средств (компенсации). Иск и заявление о восстановлении срока должны отвечать требованиям, установленным процессуальным законодательством.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

02.12.2018, 08:24