Саяногорск, 02.12.2018, 09:22

Отсутствие подписи главы региона препятствует присвоению звания ветерана труда - на какой закон можно ссылаться?

Вопрос №14921516 из г. Абакан
опубликован 02.12.2018, 09:22
У меня ест грамоты, подписанные министрами культуры и соцразвития, в том числе за конкурсы (1 места) профессионального мастерства, но в собесе сказали, что на них нет подписи главы региона, поэтому они не засчитываются для присвоения звания ветеран труда. На какой закон мне ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Если вашими местным законом эти награды не предусмотрены, то отказ вполне правомерен.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

02.12.2018, 09:25
Оценка автора вопроса:
ну ладно грамота не подходит, но у меня еще стаж 36 лет....

Вам все правильно объяснили. В данном случае Вы не имеете право на получение звания ветерана труда. Закон Республики Хакасия от 8 июля 2002 г. N 33 "О звании "Ветеран труда Республики Хакасия" (с изменениями и дополнениями)

...Статья 2. Звание "Ветеран труда Республики Хакасия" присваивается женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, проработавшим на территории Республики Хакасия не менее 20 лет:

...награжденным орденом "За заслуги перед Хакасией", медалью "Трудовая доблесть Хакасии", медалью Н.Ф. Катанова, Почетной грамотой Республики Хакасия, Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, исполнительных комитетов Красноярского краевого, Хакасского областного Совета народных депутатов.

02.12.2018, 13:42

А если мой стаж 36 лет, тоже не положен ветеран труда?

06.12.2018, 11:36

Согласно законодательства одного стажа не достаточно. Должны быть еще и награды - ведомственные или государственные.

Ведомственные награды – это награды, учреждаемые высшими или иными государственными органами, применяемые распорядительными актами этих или других государственных органов именем награждающих субъектов в качестве официального признания публичных, как правило, профессиональных достижений в определённой отрасли административно-политической, хозяйственной или социально-культурной деятельности.

06.12.2018, 11:52

Вы плохо знаете закон РХ об этом. Мой стаж приравнивает меня в льготах к ветерану труда. В 2014 году принят.

15.12.2018, 20:08

Вам правильно ответили. Вы подумайте сами-для чего в законах такие немыслемые условия прописаны для получения ветерана труда..., страна большая, нас много, доплаты мизерные, а в масштабах всей страны оч большие суммы.

16.12.2018, 03:35

По закону о ветеранах РХ звание можно получить тоже при наличии ведомственных государственных наград (одного стажа никогда не было достаточно)

Закон Республики Хакасия от 11 ноября 2004 г. N 84 "О мерах социальной поддержки ветеранов, проживающих на территории Республики Хакасия"

...3) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

16.12.2018, 03:51

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034