Новосибирск, 02.12.2018, 10:56

Вопросы признания гражданским истцом в уголовном деле и возможности взыскания компенсации за материальный ущерб

Вопрос №14921800 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2018, 10:56
Хочу обратиться к судье с ходатайством о признании меня гражданским истцом по уголовному делу, которое ведется в отношении директора кооператива, обвиняемого по статья 159 часть 4. Может ли судья отказать мне, ссылаясь на ст.306 УК РФ и могу ли я просить взыскать с подсудимой сумму, причиненного мне материального ущерба, включающую не только сумму моего вклада в кооператив, но и какие-то дополнительные деньги, т.к. вклад не возвращается уже 10 лет? И если да - то как их правильно рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном процессе или подать исковое заявление о взыскании материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, приложив к нему вступивший в законную силу приговор суда.

Вы вправе также предъявить требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, на основании ст.395 ГК РФ.

02.12.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. нет.

2. Да

3. Для расчета нужно исходить из суммы и использовать банковскую ставку.

02.12.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если Вы являетесь потерпевшей по делу (есть постановление следователя о признании Вас поотерпевшей), тогда Вы имеете право подать гражданский иск, который может состоять из суммы вклада, провентов, морального вреда.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

02.12.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ставка рефинансирования менялась порой по несколько раз в году. Для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами тоже нужно делать несколько расчетов за год делать или можно как-то проще делать расчет? И как правильно считать: допустим вклад 100.000 рублей. Проценты за год составили 8.000 рублей. За следующий год проценты начислять на сумму 100.000 рублей или 108.000 рублей?

02.12.2018, 11:45

Здравствуйте.

Для этого и нужен квалифицированный юрист, что бы произвести расчет.

02.12.2018, 12:08