Чита, 02.12.2018, 16:02

Вопросы иска о приостановке или аресте имущества ответчика в гражданском деле - когда начинают действовать и насколько долго можно уклоняться от суда?

Вопрос №14922879 из г. Чита
опубликован 02.12.2018, 16:02
При подаче гражданского иска по гражданскому делу если попросить суд об обеспечительных мерах ответчика на его имущество, счета-когда они начнут работать? Когда ответчик придет в суд или раньше? А если он е живет где прописан и прячеться? Если бы обеспечительные меры сразу начали работать - ответчик сразу пришел в суд. Как долго ответик может прятаться от суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да, Вы можете совместно с подачей иска подать заявление о применении обеспечительных мер в отношении ответчика. Судья рассматривает это заявление в течение 5 дней и выносит определение. Если это арест банковского счета, определение отправляют в банк.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Обеспечительные меры, подлежат немедленному исполнению.

02.12.2018, 16:03

Здравствуйте Татьяна! Если суд удовлетворил ходатайство, подлежат немедленному исполнению.

02.12.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Заявление пишется в свободной форме с соблюдением требований ГПК РФ, у вас нужно просить наложить арест в пределах суммы исковых требований. Суд разрешает этот вопрос немедленно без вызова сторон.

02.12.2018, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заявление пишеться в какой форме? И что лучше арестовать имущество и сделки с ним или банковские счета?

Ели банковские счета - то как вернет деньги?

02.12.2018, 16:10

Татьяна! Подавать лучше письменно, заявляйте на все имущество. Если на счетах есть деньги то приставы взыщут и соответственно перечислят Вам.

02.12.2018, 16:15

В заявлении укажите какие именно обеспечительные меры Вы просите наложить.

02.12.2018, 16:16