Чита, 02.12.2018, 16:48

Суд направляет ответчику копию определения о наложении ареста на имущество вместе с исковым заявлением, содержащем персональные данные истца

Вопрос №14923054 из г. Чита
опубликован 02.12.2018, 16:48
Ответчику суд направляет копию определения о наложении ареста на имущество вместе с исковым заявлением, если при подаче иска истец заявил ходатайство об обеспечительных мерах. Но в исковом будут мои персональные данные, разве ответчик должен их знать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.6 ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных допускается в связи с участием лица в гражданском, уголовном и др. судопроизводстве.

02.12.2018, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Если истец сам указал свои персональные данные в иске, то каким образом ответчик не может их знать? По нормам ГПК РФ, суд направляет всем участникам процесса копии исковых заявлений и приобщенных к нему доказательств. Не понятно, в чем собственно вопрос заключается!

02.12.2018, 16:54

В исковом заявление Вы указываете такие же данные на Ответчика? Должны ли Вы их знать?

02.12.2018, 16:55

Здравствуйте!

Исковое заявление в суд подается по правилам, предусмотренным ст.ст.131-133 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Данная норма права не признана противоречащей Конституции.

02.12.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я только ФИО знаю, место работы, рабочий и сот. телефон, адрес буду просить суд узнать в полиции.

Что обо мне узнает ответчик? Адрес местожительства узнает?

02.12.2018, 17:01

Он ничего не узнает, пока Вы не оформите иск по правилам, т.е. Вы сначала должны выяснить место нахождения (жительства или регистрации ответчика), а затем подать иск, в противном случае Ваше исковое заявление - оставят без движения.

02.12.2018, 17:04

Ничего ему не имеют право сообщать.

02.12.2018, 17:06

А в какой вы суд будете подавать иск, если не знаете место жительство ответчика? Суд не занимается розыском адресов Ответчиков. Иск Вам вернут как поданный с нарушениями. Обратились бы вы уже к юристу, попросили все составить как надо, натворите сейчас делов таких, что потом не исправить. Столько ошибок у вас уже.

02.12.2018, 17:13