Возможно ли разделить оставшийся кредит с бывшей супругой после развода?
При разделе совместно нажитого имущества возможен и раздел кредитных обязательств. Но никто не может заставить вашу супругу платить этот кредит, так как обычно кредиторы против. Но суд может обязать другую сторону выплатить половину компенсации неоплаченного кредита другой стороне.
Уважаемый Виталий! В соответствии с семейным законодательством, все что было приобретенов браке, при разводе делиться пополам между супругами. Поэтому любой кредит (потребительский, ипотечный, автокредит) можно разделить в суде или по соглашению сторон. Семейный кодекс разрешает мужу и жене заключить соглашение о разделе имущества супругов. Такую сделку можно оформить путем составления соглашения или брачного контракта. Оба документа практически не отличаются. Их различие состоит только в порядке оформления. Например, соглашение заверять у нотариуса необязательно, а брачный контракт, согласно ст. 40 СК, подлежит обязательному заверению в нотариальной конторе. В случае с соглашением кредит будет разделен в указанных долях.
Но, Вы, Виталий я так поняла продали уже машину купленную в браке и при этом продолжаете платить за кредит, здесь супруга бывшая может просто оспорить или не согласиться подписывать соглашение о разделе данного кредита, так как по факту деньги были полученные за сделку. Пробуйте. Удачи!