Заказала в иностранном интернет-магазине бады, сотрудники полиции изъяли посылку из-за запрещенного вещества – ртути. Ожидается вызов на допрос и возбуждение дела. Почему обэп занимается таким
Заказала в иностранном интернет-магазине бады, когда получала их на почте, меня встретили сотрудники полиции. Посылку изъяли с меня взяли объяснения, в котором я указала, что бады заказывала для себя и знакомой, для личного использования. Прошло несколько дней, мне звонят из ОБЭП и сообщают, что провели экспертизу одного из бадов и нашли в нем ртуть. А это запрещенное вещество. Пугают возбуждением дела. Сказали ждать вызова на допрос. На сайте, где я заказывала товар, состав указан, но ртуть в списке не значится.
Вопрос: действительно ли могут возбудить дело? Почему обэп? Разве они занимаются такими делами? Или потом передают дела другим органам? Чем вообще все может обернуться для меня?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Дело возбудить могут, но вы в нём можете быть максимум свидетелем. ОБЭП такими преступлениями не занимается, возможно там более широкий состав преступления. Вам это ничем не грозит, главное всё проверяйте что подписываете.
Спасибо за скорый ответ!