Екатеринбург, 13.12.2019, 15:54

Необходимость предоставления подтверждения направления искового заявления и других документов по новой статье ГПК РФ вызывает вопросы о конфиденциальности ходатайства о обеспечении иска

Вопрос №16677287 из г. Екатеринбург
опубликован 13.12.2019, 15:54
C 01.10.19 ст. 132 ГПК РФ требует предоставить подтверждение направления ответчику копии искового заявления и других документов, которых нет у ответчика. У меня к исковому заявлению приложено Ходатайство об обеспечении иска (арест ден. средств на банк. Счетах), в самом исковом оно упомянуто как приложение к иску (хотя могло быть даже прямо в тексте Иска!). Получается, что я сам направляю ответчику "подсказку" снять деньги со счетов и спрятать от суда. Но ведь ответчик не должен знать о ходатайстве раньше времени, иначе всё это обеспечение обернется пшиком. Раньше суд сам решал вопрос по обеспечению, а потом отправлял копии документов ответчику, а сейчас как быть, чтобы не предупредить ответчика заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаете правильно. Не отправляйте ответчику. По ГПК это зявление о принятии мер обеспечения исполнения решения. Оформите отдельно от иска и подайте в суд.

13.12.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Игорь Сергеевич, спасибо! Дело в том, что я сегодня уже подал Исковое (Ходатайство приложено). Когда принимали документы, сказали, что отныне нужно истцу самому направлять копии документов ответчику. Я все-таки иск подал, надеясь в понедельник отправить копию искового ответчику и донести в суд подтверждение об этом. Что делать с ходатайством (направлять или нет) - не понимаю. ( (

13.12.2019, 16:15

Отправите, потеряется смысл мер обеспечения. Но и меры по обеспечению принимаются не часто. Вполне могут отказать, даже при наличии причин (а причины доказать бывает сложно).

13.12.2019, 16:42