Кострома, 02.12.2018, 18:08

Расчет срока исковой давности при отсутствии платежей по микрозайму и прерывание исковой давности при отправлении возражения на заявление о судебном приказе

Вопрос №14923321 из г. Кострома
опубликован 02.12.2018, 18:08
Помогите пожалуйста разобраться! 27.06.2015 года я оформила микрозайм на 6 месяцев. Последний платёж 27.12.2015 должен был быть. Сумма основного долга с процентами была разбита на 6 равных платежей, был подписан график платежей (6 шт). с кредитором более не общалась. 1)скажите пожалуйста как в таком случае рассчитать срок исковой давности если я не внесла ни одного платежа? 2) истец подал 23.11.2018 заявление о выдаче судебного приказа, я планирую отправить возражение, течение исковой давности прерывается? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. По двум последним платежам срок исковой давности не прошел.

02.12.2018, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СИД рассчитывается по правилам ч. 2 ст. 200 ГК РФ.

02.12.2018, 18:09

Доброго времени дня!

Срок исковой давности исчисляется в течение 3-х лет с момента поступления последнего платежа по договору займа, либо с даты окончания договора. МФО в данном случае подала иск вовремя (буквально чуть меньше 1 месяца оставалось).

02.12.2018, 18:15

Могу ли я обратиться в суд, чтобы судебный приказ был отменёт,а затем подать иск о том, что у 4 платежей вышел срок исковой давности? И ещё:судебный приказ есть, а продолжает ли идти срок давности или он остановился с момента подачи заявления?

02.12.2018, 18:30

Здравствуйте.

Если срок для подачи возражений не пропущен, то мировой судья отменит судебный приказ после подачи Вами возражений. Если пропущен, то нужно одновременно заявлять ходатайство о восстановлении срока.

Срок давности приостанавливается и после отмены судебного приказа течет вновь.

Ст. 204 Гражданского кодекса: Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

02.12.2018, 18:39

В течение 10 дней нужно подать заявление об отмене судебного приказа. А затем, если кредитор подаст иск, заявите в судебном заседании о сроке исковой давности. Самостоятельно иск подавать не нужно.

Срок исковой давности приостановлен с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до дня отмены приказа. Оставшаяся часть срока будет увеличена до 6 месяцев. (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г)

02.12.2018, 18:48

Здравствуйте,

Да, в суд можете обратиться за отменой судебного приказа, подавать иск по поводу что срок исковой давности прошел нет, надо ждать пока кредитор обратится в суд в порядке искового производства там и заявите свои ходатайства и возражения по данному поводу.

02.12.2018, 20:40