Как рассчитать срок исковой давности для неоплаченного микрозайма на 6 месяцев?
Помогите пожалуйста разобраться! 27.06.2015 года я оформила микрозайм на 6 месяцев. Последний платёж 27.12.2015 должен был быть. Сумма основного долга с процентами была разбита на 6 равных платежей. Скажите пожалуйста как в таком случае рассчитать срок исковой давности если я не внесла ни одного платежа? Спасибо за ответ!
Срок давности начинает исчисляться со дня первой просрочки платежа по графику. То есть если вы брали в 15 году в июне, то первый платеж должен был быть в июле. Вот с соответствующего числа июля и нужно считать этот самый срок давности.
Нужно ознакомиться с договором. Что бы сказать точно.
Срок 3 года считается с момента оплаты вами последнего платежа.
Если не вносили ни одной суммы, то нарушение права будет считаться с 27.12.15 года, с последней даты предполагаемого внесения долга. 27.12.18 года будет три года.
А если яс его ни разу не заплатила?
Нужно документы смотреть чтобы точно сказать, был ли график платежей, было ли требование о досрочном возврате долга. Так сложно сказать без документов что-то. Если было требование о возврате долга, полностью то считается три года с момента истечения срока в требовании. Если был подписан график платежей, то каждый платеж считается отдельно, три года с даты платежа. Если этого ничего не было то с даты первого платежа.