Тверь, 02.12.2018, 19:00

От соседнего дома упало дерево на машину. Какова вероятность выиграть суд у Компании.

Вопрос №14923479 из г. Тверь
опубликован 02.12.2018, 19:00
От соседнего дома упало дерево на машину. Какова вероятность выйграть суд у УКомпании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Шансы достаточно велики. Управляющая компания должна содержать зеленые насаждения в состоянии, обеспечивающем безопасность.

Из пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, следует, что в состав общего имущества включаются, в том числе, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Подпунктом "ж" пункта 11 указанных Правил предусмотрено, что содержание общего имущества включает в себя, в частности, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

02.12.2018, 19:09
Оценка автора вопроса:
ответ мне понравился . жаль что на второй ответ не ответили

Трудно сказать, не зная всех обстоятельств.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

02.12.2018, 19:04

УКомнания давит на то что машина стояла в неположенном месте те должна стоять на спецстоянке а не под окном моего дома.

02.12.2018, 19:18

Это обстоятельство лишь может свидетельствовать о вашей грубой неосторожности, то есть суд может снизить размер ущерба, но это не исключает вину УК.

02.12.2018, 19:22